Методы водоподготовки жидкости

Ни для кого не секрет, что промышленность и сельское хозяйство развиваются день за днем, однако из-за этого страдают многие природные источники.

Даже вода, залегающая на большой глубине, имеет в своем составе химические загрязнения, которые могут нанести непоправимый вред здоровью.анализ воды

Чтобы вода, поступающая в дом, не вызывала опасений, необходимо тщательно продумать системы очистки жидкости.

Прежде всего, стоит понимать, что жидкость, поступающая из тех или иных источников, имеет различные по характеру примеси. Так, в обычном водопроводе чаще всего присутствует железо, потому что многие трубы давно износились.

Помимо этого в воде есть хлор, который применяется на станциях очистки жидкости. В колодцах вода может содержать в себе органику, частицы удобрений и нефтепродуктов.

Скважины тоже не могут похвастаться идеальной жидкостью – там, в избытке находят тяжелые металлы, соли и другие вещества. Особенно важно учитывать, есть ли поблизости хозяйственные предприятия и крупные заводы.

Тест в лаборатории

Для того чтобы подобрать эффективную систему очистки, нельзя брать во внимание только характер источника.

Лучше всего провести тщательный анализ в специальной лаборатории, где пробы воды будут изучены по параметрам мутности, цветности, запаху, жесткости, солей, щелочности, окисляемости.

Специалисты выявят, есть ли в жидкости сероводород, железо и магний, и только после всего этого подскажут, какую систему стоит выбрать и почему.

Отбор жидкости

Чтобы взять пробу, необходимо выполнить ряд требований. Так, можно воспользоваться пустой бутылкой от минеральной воды или купить в аптеке специальную емкость.

Затем нужно наполнить тару жидкостью, предварительно дав ей стечь в течение 5 минут. Емкость необходимо наполнить полностью, так, чтобы часть воды перелилась.

Затем завинчивается крышка, чтобы воздух не попадал внутрь. В этот же день нужно привезти бутыль в лабораторию для анализа.

Когда профессионалы в лаборатории смогут изучить состав воды, то подскажут, какие установки удалят вредные примеси и вещества. Например, механические системы выводят из жидкости взвешенные частички.

При помощи механических установок снижается нагрузка на другие фильтры, однако фильтрующие блоки время от времени необходимо менять, беря в учет загрязненность источника.

Аэрационные фильтры эффективно удаляют металлы, марганец и частицы сероводорода.

Мощный насос подает кислород в установку, после чего вредные вещества окисляются и задерживаются на фильтрах. Чтобы выполнить регенерацию фильтра, необходимо его промыть обратным осмосом.

Когда необходимо удалить соли из жидкости, применяются умягчающие фильтры. В них вредные микроэлементы замещаются ионами натрия. Подобные установки быстро приходят в первоначальное состояние при помощи промывки обычным раствором соли.анализ качества воды

Чтобы вывести хлор и органические соединения, применяют фильтры с активированным углем. За счет данного метода вода становится вкуснее. В завершении ультрафиолетовые лампы уничтожают микробы, вирусы, водоросли и грибки.

В промышленных условиях довольно часто применяют системы обратного осмоса, которые способны очистить воду от фторидов, радиоактивных веществ, тяжелых металлов, солей и вредных микроорганизмов. Через мелкие мембраны проходят лишь молекулы жидкости, а все остальные вещества выводятся в канализацию.

Если вы хотите очистить воду в многоквартирном доме, то фильтр, как правило, монтируют под раковиной на кухне. В загородных постройках установка происходит по индивидуальной схеме с учетом типа источника и вида загрязнений.