Методы утилизации отходов в системах очистки сточных вод

На рынке очистных сооружений представлен широкий выбор установок, которые различаются по множеству параметров. Их задействуют в отраслях легкой и тяжелой промышленности (на заводах и предприятиях), жилищно-коммунальном хозяйстве и объектах инфраструктуры (ТРЦ, автомойках).утилизация отходов

Поэтому на государственном уровне контролируется вопрос очистки сточных жидкостей и доведения их до соответствующего уровня. После фильтрации они могут быть использованы повторно для технических целей, сброшены на рельеф или в водоемы.

Способов очистки загрязнений много, однако в каждом случае в камерах и емкостях системы образуются накопления.

Состав такого осадка зависит от первоначального источника и может содержать загрязнения техногенного характера, продукты нефтепереработки, песок, мелкий мусор, масла, пищевые отходы, химические частицы.

В связи с таким разнообразием подбирать очистные сооружения необходимо с особой тщательностью.

Виды оборудования, необходимого для очистки стоков

Для начала рассмотрим типы очистки сточных вод, на основе которых определяют оптимальное оборудование:

  • механическая (сито, решетки, песколовки);
  • химическая (флокуляторы, флотаторы, сорбционные фильтры, реагентный блок);
  • биологическая;
  • система обратного осмоса.

Однако каждая установка может качественно удалить лишь определенный вид загрязнений. Поэтому эффективным решением является модульное оборудование, которое объединяет в себе функции очистки согласно индивидуальным производственным нуждам.

Особую роль в процессе очистки сточных вод играет оператор сооружений. От него зависит, с какой периодичностью удаляется осадок, скопившийся на установках очистных конструкций. Далее он направляет их на утилизацию.

Чтобы устройство работало эффективно, необходимо менять или промывать фильтры и загрузки регулярно. Определить качество работы элементов можно по состоянию жидкости (соответствию ее установленным требованиям и параметрам).

При этом независимо от типа очистного сооружения осадок внутри системы должен быть удален. В большинстве случаев руководители предприятий подходят к решению данной проблемы со всей серьезностью.

Способы утилизации

При химической и биологической очистке сточных вод накапливается большой объем осадков, который отличается разнообразным химическим составом (здесь встречаются тяжелые металлы, продукты нефтепереработки, масла). Поэтому утилизация стоков должна происходить на специализированных объектах.

Методы утилизации отходов классифицируют по различным параметрам: они зависят от составляющих элементов стока, присутствия органических веществ и металлов, ПАВ и прочего.  

  1. Экологичным и безопасным способом начали использовать осадки сточных сооружений в производстве цемента, асфальта и некоторых строительных материалов. Более того, таким образом происходит не только утилизация вредных веществ, но и экономичное использование других ресурсов. Компоненты стоков содержат органические и минеральные элементы (примеси песка, продуктов нефтепереработки). В итоге часть осадка превращается в топливо и дает дополнительную энергию, а другая часть превращается в цементный клинкер.
  2. Если осадок был получен в пищевой отрасли, при бытовом использовании жидкости в многоквартирных домах или в торговых центрах, он не является высокотоксичным. Благодаря микробиологическому окислению осадки очистных сооружений превращаются в компост, который широко применяют в сельском хозяйстве при удобрении растительности.
  3. При пиролизе отходов твердые примеси находятся под высоким давлением, в результате чего вещества становятся легче. Продуктом распада является пирокарбон, который можно использовать в металлургии и резиновой промышленности. Данное вещество не оказывает негативного влияния на природу.

Токсичные отходы уничтожают особым способом на отдельных предприятиях.

Как видно из вышесказанного, утилизация отходов очистных сооружений актуальна. Технологический процесс должен быть проведен опытными специалистами, чтобы станции очистки работали без перебоев и существенных финансовых затрат.