Методы обезжелезивания воды

Необходимость в удалении железа из воды часто возникает у жильцов домов, коттеджей, дач. Вода из любых местных источников, а также центрального водопровода имеет большое количество данного металла. Для устранения железа из воды разработаны специальные методы обезжелезивания, но применяют их редко.

Для чего нужны методы обезжелезивания?

Железо не может раствориться в воде, но является твердым металлом. Оно может только окисляться и ржаветь, ржавчина остается в воде, создавая нерастворимый осадок. Когда железо двухвалентное, оно безопасно, а вода всегда прозрачная. Если же в воде возникает ржавый осадок, то железо стало трехвалентным. Оно опасно для человеческого здоровья.

Популярные варианты обезжелезивания

Сегодня распространены следующие варианты обезжелезивания воды:

  • аэрация;
  • аэрация с применением специального;
  • коагуляция, а также осветление;
  • применение реагентов.

Отстаивание

Это наиболее простой и наименее эффективнейший способ очищения воды от железа. В процессе отстаивания вода оседает, а для дальнейшего применения берется верхний слой воды. Для этого метода потребуется специальная емкость и достаточное количество времени для отстаивания.

Аэрация с помощью специальных устройствжелезо в воде

Данный метод применяется, когда уровень железа в воде не превышает 10 мг на 1 л. С помощью аэрации возможно повысить показатель pH выше 6,8.

Для этого используются специальные дегазаторы либо специальные системы с вентиляцией (естественной).

Вентилятор подает к воде воздух, что дает возможность обогатить кислородом, убрать из нее углекислоту.

После вода проходит через специальный напорный фильтр, в его наполнителе остаются хлопья гидроксида железа.

Реагентное обезжелезивание

Данный метод применим, когда аэрация не принесла нужного результата. Если вода пересыщена железом в сложноокисляемых формах, то для увеличения показателя pH в воду вносят специальный реагент, который ускоряет гидролиз железа, что приводит к образованию, последующей коагуляции хлопьев, а также окислению закиси металла. Непосредственно перед внесением реагентов производится подщелачивание воды, а затем осуществляется аэрация.

Это процесс приводит к резкому возрастанию взвешенных форм железа. В этом случае применяют двухступенчатую осветительную манипуляцию через осветитель-фильтр.

Коагуляция, осветление

Для удаления с поверхности воды коллоидно-дисперсных элементов с железом  и извести вводятся реагенты-коагулянты. Это  сложный и трудоемкий процесс, перед которым нужно провести пробное коагулирование.

Обезжелезивание воды, получаемой из скважин

Нет уникального метода по выведению железа из воды, получаемой из скважин. Можно использовать каталитический метод. Чтобы ускорить превращение железа в 3-хвалентное, используется резервуар со специальными насыпными фильтрами, изготовленными из уникальных  высокопористых материалов. Этот метод убирает из воды частицы железа, если их размер до 20 мкм. Чтобы удалить  фракции помельче, потребуются иные варианты решения проблемы

Аэрация

Позволяет сделать воду питьевой. Она может проводиться следующими способами:

  • разбрызгиванием из емкости, с использованием брызгальных механизмов;
  • с помощью введения воздуха в жидкость при перепадах атмосферного давления.

Введение окислителей

Позволяет в кратчайшие сроки превратить железо в воде в 2-хвалентное. В качестве окислителя чаще всего используется хлор.

Озонирование

При озонировании воды возникает множеством пузырьков. Половина из них сразу же  всплывает, а другая – остается в воде и окисляет воду. Данный метод безопасен и не загрязняет воду химией. Процесс озонирования можно полностью автоматизировать.

Применение фильтров

Фильтрующие системы, работающие на ионообменных смолах, дают отличный результат при обезжелезивании воды. Помогают справиться с проблемой повышенного уровня железа. Их минус – необходимость частой смены фильтрующих элементов