Локальные конструкции очистки воды: принцип работы

Офисные здания, жилые дома, производственные цеха – ни один из перечисленных объектов не может нормально работать без подключения к конструкции по очистке воды.локальные очистные

По коллекторам, канализационным трубам вода стекает к месту очистки. При этом владельцы частных домов вынуждены оборудовать для этих целей выгребные ямы и септики.

Локальной конструкцией для очистки воды называют такую систему, которая принимает в себя для очистки стоки  от жилых, общественных зданий, а также воды после таяния снега, дождей.

Какие бывают виды локальных конструкций для очистки воды?

В зависимости от размещения данные конструкции делятся на два вида:

  • Те, что входят в часть централизованной канализационной системы. Сточные воды после прохождения очистки переходят в общий коллектор. Они имеют глобальные размеры и включают множество комплексов, а для ее размещения требуется большая площадь земли.
  • Те, что являются полностью независимыми. Они обычно расположены далеко от централизованной канализационной системы. Такие конструкции принимают стоки от 1-го либо нескольких объектов, но при этом работают полностью автономно.

    Такие системы не могут принимать сбросы в больших объемах. При этом одна стандартная конструкция такого плана может обслуживать от одного до двадцати человек, принимать грязную воду одномерно от нескольких унитазов, посудомоечной, стиральной машины. Такие конструкции отличаются простотой и включают от одного до 3-х резервуаров.

Как работают локальные конструкции для очистки воды?

Чтобы очистить воду, поступающую от частных домов, домохозяйств, ливневых стоков, необходимо соблюсти последовательность ряда операций.

Грубая очистка

Вода, поступающая от частных домов, проходит через специальные фильтры. Они «вылавливают» из нее волосы, ветошь, очистки овощей, предметы гигиены. При этом вода становится частично чище, а затем переливается в первичные отстойники.

Химическое очищение

Очистки механическим способом недостаточно для слива  водоёмы. Такую воду нельзя считать чистой, так как она несет вред окружающей среде, опасна для здоровья людей, животных. Для последующего очищения требуется нейтрализация ее специальными химическими препаратами.

Обработка  с использованием бактерий

В специальных камерах локальных конструкций для  очистки воды живут анаэробные и аэробные бактерии. Они быстро и максимально эффективно разрушают органические соединения, присутствующие в сточных водах.

Разделение на твердую жидкую фазы

Во втором отстойнике весь ил, имеющийся воде, оседает на дно. Если есть необходимость, то воду на этом этапе пропускают через УФ-обеззараживатель, а после сливают в специальные дренажные колодцы. После воду собирают в резервуары с целью применения в технических целях.

О видах автономных конструкций для очистки воды

Все локальные конструкции, предназначенные для очистки воды подносят к одному из 3-х типов: аэротенки, биостанции, септики, которые состоят из нескольких камер.  Последние рассчитаны на обслуживание частных домов, небольших придорожных мотелей, гостиниц эксплуатировать их можно круглый  год аэротенки нельзя считать самостоятельным элементом для очистки воды. Они заселены анаэробными и аэробными бактериями для разрушения органики и применяют их одновременно с первичными либо вторичными отстойниками.

Биофильтры работают аналогично аэротенкам. Они представляют собой большие конструкции. Для очистки воды в них, а также для разрушения органики используются бактерии.

Все перечисленные локальные конструкции для очистки воды используются  в частных домах и позволяют без лишних затрат очищать воду вне зависимости от расположения центральной канализации.