Комплексная очистка воды из скважины

Качеству исходной воды придают огромное значение, поэтому скважины артезианских источников приобрели заслуженную популярность не только на промышленных предприятиях, но и среди жителей загородных домов. К сожалению, проведенные анализы показали, что артезианские воды в России полны органических загрязнений и требуют очистки перед их употреблением.

Примеси, содержащиеся в артезианской воде

В разных регионах страны различается химический состав примесей в воде (сера, марганец, железо и прочие). В целом содержание загрязнений однотипно, что позволяет выбрать и установить комплексную систему очистки воды, а при необходимости разобрать ее.

Таким образом установка фильтрации должна состоять из: 

  • Обезжелезивания;
  • Удаления солей;
  • Умягчения.

Универсальность очистки воды обеспечила широкое распространение и популярность комплексной системы. Помимо вышеперечисленных вода из скважиныпроцедур устройство может удалить многие органические загрязнения, растворенные в жидкости. Подобный результат возможно достичь с помощью фильтрующих загрузок или использования этапной процедуры очистки в одной системе.

Наиболее трудноудаляемые примеси в воде – ионы марганца и соли железа. В зависимости от характеристик воды выбирается оптимальный процесс удаления железа (например, уровень кислотно-щелочного баланса). Сами по себе соли железа несложно убрать из жидкости.

Но наибольшую трудность представляют соли различных форм, которые одновременно содержатся в воде. В таком случае обезжелезивание осложняется. Чтобы станция очистки воды эффективно справлялась с поставленными задачами, необходимо провести полный химический анализ состава жидкости. Тогда результаты помогут определить, стоит ли устанавливать комплексную систему очистки или создать систему подготовки воды из отдельных фильтров.

Артезианская вода, к сожалению, может быть полна и растворенными солями железа, и его осадками. Поэтому важно воспользоваться не только механической очисткой крупных примесей, которая удаляет осадок солей железа, но и самим обезжелезиватели, который данный осадок обнаружит.

Состав комплексной станции очистки

Говоря о комплексных системах, многие представляют габаритные установки, которые не поместятся в небольшой квартире. К счастью, данные приборы для частного пользования можно спокойно разместить на кухне под раковиной. Безусловно, промышленные комплексные фильтры занимают больше места, но для них не нужно отводить отдельное помещение. На производстве системы представлены в виде нескольких последовательно установленных приборов.

Комплексной станцией очистки воды можно назвать и систему обратного осмоса. Дело в том, что данный фильтр, в зависимости от назначения, может содержать несколько очистительных этапов (три или даже пять).

В стандартный набор системы комплексной очистки воды обычно входят: задержка крупных примесей (механический этап), удаление солей железа, ультрафиолетовое обеззараживание (зависит от показателей) и финальный этап – умягчение. Существуют также упрощенные комплекты, в составе которых лишь обезжелезиватель и умягчитель. Они пользуются спросом среди квартирных жителей и производственных объектов, когда трубопроводные коммуникации сильно изношены и заметно портят качество воды.