Какие микроорганизмы используются в конструкциях по очистке воды?

Автономные канализации в коттеджах, на дачах, в частных домах различаются между собой автономная канализацияприменяемыми конструкциями с различной степенью очищения сточных вод.

Наиболее эффективными считаются сооружения, где применяют аэробный метод обрабатывания стоков. Такие системы очистки воды называют станциями биоочистки. Они позволяют чистить стоки так, что их сразу сливают в канаву либо на почву.

Еще один вариант, который часто используется для очищения бытовых сточных вод – анаэробный. Его чаще применяют в септиках. Но при этом нельзя сливать стоки сразу в грунт без доочистки.

Какие микроорганизмы применяют в системах очистки воды?

И в том, и в другом способе очистки используют преимущественно бактерии. В специализированных станциях – аэробные, в обычных септиках – анаэробные, они могут существовать и размножаться без кислорода.

Аэробным бактериям кислород требуется для жизни. В противном случае – они гибнут. Однако кислород не только обеспечивает жизнедеятельность микроорганизмов, но и сокращает весь процесс разложения органических веществ, имеющихся в сточных водах.

Аэробные бактерии перерабатывают отходы  в разы эффективнее, быстрее. Поэтому использование станций позволяет очищать сточные воды на 97%, а в септиках –  на 70%.

Использование однокамерных септиков, выгребных ям

септикиНаряду со станцией биоочистки и септиком применимы и другие методы очистки воды. По факту они не полностью чистят стоки, а только собирают их. К конструкциям подобного плана относят выгребную яму, септик однокамерный.

Когда они заполняются стоками, их нужно опустошать. С этой целью заказывают ассенизаторскую машину, дабы откачать все из системы очистки воды.  Микроорганизмы, используемые для очистки многокамерных септиков, могут частично разложить органические элементы загрязнений, они же расщепляют жиры и осветляют сточные воды.

Но даже в этом случае качество их очистки все равно оставляет желать лучшего. Однако ассенизаторскую машину потребуется заказывать не так часто, так как неразложившиеся до конца вещества будут скапливаться в отсеке септика, предназначенного именно для этого от 12 месяцев до 3 лет (все зависти от того, насколько загружена канализация).

Микроорганизмы, используемые в однокамерных септиках, могут легко убирать запах гнилостного процесса. Проблема в том, что камера одна, и там стоки не могут подразделяться на твердую, жидкую фракции. Соответственно, они и не перерабатываются. По принципу работы однокамерный септик представляет собой  то же, что и выгребная яма.

Какие вещества губительны для бактерий?

Все микроорганизмы, применяемые в частных системах очистки воды, являются живыми микроорганизмами, и их легко уничтожить, применяя химические средства. В руководстве системы очистки всегда указывается список соединений, вредных для бактерий. В него входят мазут, масла, бензин, вещества с антибактериальным эффектом, удобрения, разнообразная бытовая химия, имеющая хлор в составе. Все перечисленные вещества запрещено сливать в системы очистки воды.

О типах бактерий

Бактерии, которые используются в автономных системах очистки воды, зачастую предназначаются для конструкции  конкретного типа. К примеру, бактерии для биотуалета или же выгребной ямы. Наряду с самими бактериями в порошки или жидкости, в виде которых они продаются, добавляются активные вещества, усиливающие действие бактерий.

Бактерии для систем очистки воды могут существовать от +4 до +30 градусов Цельсия. Однако в России температурные показатели сильно меняются с учетом времени года. Потому в них добавляются еще и спецкомпоненты, которые  позволяют бактериям выполнять свои функции даже при сниженных температурах. Есть также добавки, которые растворяют мыло и иные моющие средства.

Как работают бактерии, используемые для септика?

Бактерии  в упакованном варианте пребывают в спячке. С ними также содержатся все нужные для их свободной жизнедеятельности вещества. После попадания в систему очистки воды они начинают работать в течение нескольких часов, перерабатывая органические составляющие. Часть переработанной органики превращается в жидкость, а другая часть – становится осадком.

Эффективность работы  бактерий зависит от того, как постоянно пользуются канализацией. Бактерии, погибают при недостаточном поступлении воды в систему. Тоже можно сказать и об органических соединениях. Если их будет поступать недостаточно, бактериям нечем будет питаться. Они начнут работать менее эффективно или вовсе погибнут.

Перерыв при работе септика

Когда в течение длительного времени септик не используется, бактерии гибнут либо же переходят в режим спячки. Для септика нельзя просто засыпать в него часть биопрепарата. Сначала в него заливают чистую воду, после этого – биопрепарат. Тоже следует проделать, если в септик попали хлорсодержащие или иные опасные для бактерий вещества. Чтобы активировать бактерии, потребуется некоторое время. Но можно воспользоваться специальными биоактиваторами, ускоряющими этот процесс.

Насколько действенны бактерии для систем очистки воды, септиков?

Многие считают, что добавление бактерий в систему очистки воды или септик позволяет полностью заменить станцию биоочистки, но это заблуждение. В таких станциях все действия по очистке воды выполняют не только бактерии, но и кислород. Там используется многоуровневая система очищения воды.

Станция биоочистки за счет использования  аэробных бактерий может гарантированно переработать стоки канализации. После такого очищения воду можно использовать для полива грядок, сливать в почву, водоемы. Бактерии, выполнившие свою роль в таких системах, можно в дальнейшем высушивать, применяя в качестве удобрений.