Как выглядит процесс очистки воды на водопроводных станциях

На современных водопроводных станциях проводится тщательная многоступенчатая очистка воды с целью удаления разнообразных волокон, вредных примесей, микроорганизмов, а также коллоидных взвесей. В целом очистка воды позволяет в разы улучшить ее органолептические свойства. Оптимального результата по качеству можно достичь в результате комбинирования 2-х методов очищения воды: механической фильтрации, а также последующей химической обработки.

Как происходит технологическая очистка?

Механическая фильтрация проводится следующим образом. На первом этапе подготовки вода очистка водыочищается ото всех включений, видимых глазу.

В этом случае вода пропускается сквозь ряд фильтров, в которых изменяются размеры ячеек.

Химическое очищение проводится по специальной технологии, в ходе которой показатели воды приближаются к требуемой норме, исходя из первоначальных состояний воды, химическая обработка состоит из ряда этапов: отстаивание, а также обеззараживание с последующей коагуляцией, смягчение, осветление, деминерализация, насыщение кислородом, фильтрация.

Какие химические методы очищения применимы на водопроводных станциях?

Процесс отстаивания

С этой целью на водопроводных станциях ставят особые резервуары либо специальные железобетонные отстойники. В них поддерживается наименьший уровень движения воды. Течение верхних слоев в разы быстрее, чем нижних В результате все тяжелые частицы остаются в итоге на дне резервуара. Из резервуара они удаляются за счет специальных отводных каналов. На этот этап может уходить от 5 до 8 часов. Этого времени достаточно, чтобы из воды ушли все тяжелые примеси.

Обеззараживание

Эта технология убирает из воды все опасные микроорганизмы. Установки, направленные исключительно на обеззараживание, сегодня ставят во все водопроводные системы. Для дезинфекции используется метод облучения либо добавления специальных химических средств. Чаще всего для этой цели применяются специальные реагенты на основе хлора даже несмотря на то, что сегодня существует множество современных технологий.

Коагуляция

За счет коагуляции можно полностью убрать из воды все растворенные примеси, которые  не смогли уловить улавливающие сетки. Для процесса коагуляции применяют сульфат алюминия либо полиоксихлорид. За счет действия реагентов в воде слипаются все посторонние органические вещества. В результате в воде появляются тяжелые хлопья, впоследствии падающие на дно. Чтобы ускорить процесс очистки используются специальные флокулянты. Чтобы хлопья образовывались быстрее, делают подщелачивание содой либо добавляют известь.

Умягчение воды

Существует строгий регламент, определяющий наличие кальция, магния в пригодной для различных целей воде. Чтобы удалить такого рода примеси, используются фильтры с катионными либо анионными смолами. В процесс прохождения жидкости через него ионы жесткости будут заменяться на натрий либо водород. Однако материалы, применяемые с целью умягчения воды, отличаются высокой стоимостью. Поэтому такие фильтры применяются чаще на локальных объектах.

Осветление

Данная методика чаще применима к поверхностным водам для очищения от органических веществ, гуминовых кислот. В этих источниках обычно жидкость имеет неприятный привкус, мутный оттенок. В этом случае вода направляется в смесительную камеру, в которую доставляется коагулянт и реагент с хлором в составе. Это позволяет разрушить все органические соединения.

Аэрация

С помощью данной технологии из воды возможно убрать 2-хвалентное железо, марганец,  иные окисляющие примеси. В процессе напорной аэрации производится обработка жидкости воздушной смесью. При растворении кислорода в воде происходит окисление газов, солей металлов.

Наиболее распространена сегодня безнапорная система аэрации. Для нее берут оборудование с более простым устройством. Распыление внутри камеры происходит за счет эжекторов, что позволяет увеличить  площадь контактирования с воздухом.

Если в воде превышено содержание железа возможно дополнение аэрационного комплекса специальными кассетами для фильтрации.

Технология деминерализации

Данный метод очистки применяются преимущественно в промышленных водопроводах. Технология позволяет в разы продлить эксплуатационный срок оборудования, а также технических трубопроводов за счет того, что выводится марганец, медь, натрий, кальций, марганец, железо.

Для такого очищения воды применима известная всем технология обратного осмоса, а также деионизации, электродиализа

Как происходит процесс фильтрации?

Для фильтрации воды применимы чаще всего угольные фильтры либо метод углевания. В этом случае сорбент может забрать из воды до 95 процентов вредных и опасных примесей (химических, а также биологических). Сегодня для фильтрации воды применяют оборудование с порошковой либо гранулированной загрузкой. Данная технология относительно недорогая, но достаточно эффективная.

За счет применения угольной загрузки возможно вывести из воды ПАВ, органику и даже тяжёлые металлы. Технология зачастую применима в любых очистных системах.

О качестве воды, поступающей к потребителю

Питьевой можно назвать только ту воду, что прошла целый комплекс мероприятий для очистки. Только после тщательной фильтрации она поступает через городские коммуникации к потребителю. Однако даже при полном соответствии всех основных параметров качество воды на различных точках разбора может оказаться хуже. Причиной тому служит эксплуатация устаревших коммуникаций.

Вода станет грязной уже в процессе прохождения по трубам. Именно поэтому набирает популярность применение специальных фильтров (в качестве дополнения) в квартирах и офисах. За счет правильно подобранных фильтров можно в разы повысить качество воды, сделав ее пригодной для питья.