Как смягчить воду в доме

Все мы знаем, как важно пользоваться качественной водой – от нее зависит здоровье человека. Если вода чересчур жесткая, то это может привести к проблемам с суставами, почками, желудочно-кишечным трактом.

Жесткую жидкость также не рекомендуется использовать для бытовых приборов, потому что они быстрее выйдут из строя.загрязнение воды

Чтобы умягчить воду, используются специальные установки. Однако, чтобы процесс очистки был эффективным, важно произвести химический анализ жидкости.

Процесс умягчения может быть химическим, физическим, механическим и комбинированным. Во время химической очистки используются специальные реагенты, во время физической в ход идут силы природы, например, намагничивание, механическая фильтрация препятствует проникновению крупных частиц.

Что касается реагентного метода, то в данном случае добавляются реагенты, которые связывают химические элементы в нерастворимые вещества – впоследствии они оседают в фильтрах. Как правило, данный метод чаще всего используется на технических предприятиях, например, котельных станциях. Чтобы очистить питьевую жидкость этот способ не подходит.

Умягчить техническую жидкость в постройке, расположенной за городом, можно при помощи полифосфатной очистки.

В таком случае происходит реакция солей жесткости с полифосфатом натрия – в результате появляется пленка, которая не может раствориться.

Существует еще один метод – ионный. Эта технология весьма эффективная и доступная. Жидкость проходит через фильтр, в котором засыпана ионообменная смола.

Кальций и магний переходят в состояние смолы, а жидкость обогащается безопасным для здоровья человека натрием. Еще одно преимущество данного способа заключается в том, что смола может восстанавливаться – ее нужно лишь промыть при помощи обычной соли.

Довольно часто такой процесс может запускаться автоматически благодаря специальному управлению. Еще один плюс технологии – осадок не выпадает, значит, нет нужды устанавливать дополнительные фильтры.

Во время технологии обратного осмоса жидкость умягчается благодаря использованию специальных мембран. В результате вода становится почти дистиллированной.

Однако фильтры довольно дорогие и нуждаются в периодической замене. К тому же необходимо устанавливать системы грубой очистки и фильтры, которые насытят воду полезными минералами.

Без минерализатора вода будет представлять собой химически чистую жидкость, которая сможет вымывать из организма человека полезные вещества.

характеристики водыТакие методы очистки, как магнитный и электромагнитный, отлично подходят для защиты водонагревательных приборов в загородных постройках – кальций и магний будут переходить в нерастворимое вещество, и осадок с потоком жидкости выйдет из системы.

Важно понимать, что часто устанавливаются комбинированные системы, которые позволяют использовать чистую воду для приготовления пищи и отлично подходят для работы водонагревательной техники.

Чтобы выбранная система работала наиболее эффективно, необходимо подобрать оптимальную технологию и подобрать соответствующее оборудование.

Опытные специалисты всегда подскажут, как правильно выбрать фильтры для коттеджей, чтобы вода была пригодной для питья и имела оптимальную мягкость.

Помните, что умягченная жидкость положительно влияет на состояние организма человека, позволяет сокращать время стирки белья, уменьшает расход бытовой химии.

Если учитывать то, что бытовые приборы являются довольно дорогими, то намного проще и дешевле установить качественную систему очистки, чем время от времени чинить устройства, контактирующие с водой.

ОТВЕТИМ НА ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ:

    * - обязательные для заполнения поля
    Я согласен на передачу и обработку персональных данных