Как почистить дачный бассейн

Наличие бассейна на даче подарит вам немало приятных минут. Однако нужно понимать, чтоочищение бассейна вода в таком сооружении фактически не может быть подвержена фильтрации, как это бывает в естественных водоемах.

Именно поэтому вода в бассейнах постепенно «зацветает», приобретая зеленоватый оттенок. К тому же, может посвиться и неприятный запах.

Именно поэтому перед каждым владельцем дачного бассейна рано или поздно все же встает задача – произвести очищение воды в нем.

Какие бывают методы очищения воды в бассейне?

Сегодня наиболее популярные следующие варианты очистки воды в бассейне:

  • химические
  • механические;
  • электрофизические

При этом последний метод считается наиболее сложным и требует монтаж специального оборудования, которое отличается высокой ценой. Поэтому далее речь пойдет о первых 2-х методах, которые доступны владельцам частных домов и коттеджей.

Механический способ

Речь идет об использовании специальных инструментов ручного типа. Они не помогут убрать из бассейна болезнетворные микроорганизмы. Подходчт для устранения мусора и грязи с поверхности воды..

К приспособлениям, предназначенных для механической очистки, относят:

  • специальный пылесос, который позволяет убрать грязь со стенок, дна бассейна;
  • щетки, позволяющие убирать листья, упавшие в воду, тополиный пух, различный мелкий мусор;
  • сачки используются с той же целью, что и щётки, но при этом помогают устранять еще и пену.

Однако с помощью перечисленных приспособлений нереально убрать из бассейна пыль, мельчайшие частички пыли, сора, ила. Именно они быстро приводят к изменению цвета и запаха воды. Решить проблему помогает использование специальных фильтров, позволяющих быстро и эффективно устранить все имеющиеся взвеси. Для этой цели фильтры принято монтировать в систему бассейна.

Наиболее популярны два вида фильтров такого плана:

  • Песчаный. Имеет такое название, так как его наполняют кварцевым песком. Такого состава достаточно для качественного очищения воды. Одновременно с этим он также очищает воду от железа. Однако чистить такие фильтры придется достаточно часто. Рекомендуется устанавливать песочные фильтры в надувные бассейны, в них воду меняют чаще.
  • Картриджные. В таких приборах имеется съемный картридж, который выполнен из особого фильтрующего материала. Такие фильтры отличаются высокой ценой, поэтому больше подходят для каркасных бассейнов. При этом в них также часто требуется менять картриджи, которые стоят дорого. Не допускается их промывание и обратная установка в корпус.

Химический способ очищения бассейна

Именно считается сегодня наиболее эффективным. Он дает возможность одновременно избавиться от различных микроорганизмов, в том числе и болезнетворных, которые могут быстро размножаться от действия солнечных лучей, как результат, красить воду в мутноватый зелёный оттенок.

Современные производители предлагают владельцам бассейнов разнообразные химические средства, выпускаемые в порошке, таблетках, гелях.

  • Средств на основе хлора. Достаточно популярны и отличаются дешевизной. Позволяют очень быстро очищать и обеззараживать воду к недостаткам хлорсодержащих компонентов для очистки бассейна можно отнести неприятный запах. Специалисты не рекомендуют применять их аллергикам к тому же, хлор может заметно подсушить кожные покровы, менять оттенок купальников.
  • Средства на основе брома. Они не имеют неприятного запаха и позволяют в кратчайшие сроки дезинфицировать даже большой объем воды.
  • Пергидроль – представляет собой водный раствор перекиси водорода (37%). Именно это средство используют многие владельцы дачных бассейнов. Оно отличается невысокой стоимостью. При этом позволяет уничтожить болезнетворные микроорганизмы, а также чистить дно, стенки бассейна от слизи, мути и обогатить воду кислородом.

Вес перечисленные химчистки средства не позволяют в полной мере убрать из бассейна грязь и повышенную мутность. Для этого необходимо применять профессиональные химические средства относящиеся к флокулянтам и коагулянтам. Именно они обрабатывают мельчайшие частички, благодаря чему они выпадают на дно бассейна, как осадок. Нужно будет лишь убрать их пылесосом. В качестве примера таких средств можно привести средства «Аквдоктор»

Правила ухода за бассейном

Мероприятия по уходу за дачным бассейном обычно не вызывают затруднений.

Данные ниже рекомендации позволят поддерживать бассейн в чистоте без особых хлопот:

  • Установка фильтра является обязательной манипуляцией.
  • Каждый день необходимо с помощью механических средств убирать грязь из бассейна. Важнее всего удалить из воды листья (они гниют от солнечных лучей), упавших насекомых (пчел, шмелей, ос, уховерток).
  • Дважды в неделю требуется обработка с использованием химических средств. Тогда вода не будет зацветать.
  • В тех случаях, когда в бассейне часто купаются малыши до 3-х лет, требуется более частая замена воды.

Если  в воде содержится большое количество железа, то она будет иметь желтоватый оттенок. Не следует купаться в емкости с такой водой. Наиболее простой способ убрать железо из воды – сначала дать отстояться в каком-то резервуаре, после перекачать в сам бассейн.

С целью обезжелезивания воды в бассейне можно использовать и специальный коагулянт. При его использовании железо просто выпадет в виде хлопьев, которые останется просто убрать с помощью пылесоса.

О кислотно-щелочном балансе

В бассейне оптимально использовать воды с pH от 7,2 до 7,4. Чтобы проверить воды, можно использовать специальные реактивы. При соблюдении данного режима фильтры будут служить дольше, как и система освещения или подогрева.

При нормальном кислотно-щелочном балансе в бассейне эффективнее действуют химические средства для очищения. При этом многие современные производители предлагают покупателям специальные фильтры с дополнительными емкостями для коагулянта, поддерживающего pH воды.

Существует огромное количество методов очищения воды в бассейне: озонирование, УФ-облучение, обработка  активным кислородом. Однако все они подходят для больших бассейнов. При этом стоят они достаточно дорого. Для дачных бассейнов целесообразно использовать перечисленные выше методы и устройства.