Как очистить воду в домашних условиях

К сожалению, водопроводная вода в городах нашей страны еще далека от идеала, так что употреблять ее без дополнительной очистки не рекомендуется.

Мало того, что жидкость из-под крана насыщена хлором, так еще и трубы в населенных пунктах изношены до такой степени, что в воду может попасть много примесей.

Наверное, многие не раз видели, что вода из крана течет мутная или рыжая, а также в ней присутствует запах хлора.

Это печальная реальность, но на деле такая жидкость пагубно сказывается не только на здоровье человека, но и ведет к поломке дорогостоящей техники – стиральных машин, электрических чайников, посудомоечных систем.

Самое ужасное в том, что до сих пор в нашей стране трубы для подачи воды и канализационные коммуникации часто проходят в единых коллекторах.

Можно услышать множество историй о том, как коммуникации прогнивают, и в воду, которая поступает в дома, примешиваются сточные жидкости. Конечно, такая вода была не просто непригодна для питья, но опасна для здоровья и жизни человека.

Как же понять, какая вода течет из крана: чистая или непригодная?

Если вы заметили, что жидкость мутная, имеет желтый, оранжевый или другой оттенок, отличается резким запахом и вкусом, а емкость, куда вы наливаете воду, имеет осадок, то вода явно низкого качества. Так, воспользуйтесь очисткой воды в домашних условиях.чистая вода

Можно отстоять жидкость. Для этого необходимо набрать в емкость воду и дать ей постоять не менее 8 часов. Этот метод особенно эффективен, если необходимо удалить хлор. Дополнительный фильтр, который имеется в жилье, позволит устранить оставшиеся примеси и придать жидкости хороший вкус.

Кипячение также относится к одному из методов очистки. Но лучше всего кипятить воду не в электрическом чайнике, а на обычной плите. Этот процесс занимает больше времени и позволяет минимизировать количество накипи.

Наверное, нет человека, который бы не слышал об очищении жидкости при помощи серебра. Можно положить в кастрюлю или другую емкость, например, ложку из серебра, и жидкость будет защищена от развития микроорганизмов.

Еще один простой метод – очистка при помощи активированного угля.

Это вещество используется во многих системах очистки и показывает себя с неплохой стороны. Положите уголь в емкость с жидкостью на 12 или более часов – из воды уйдет посторонний запах, а также улучшится вкус воды.

Несомненно, все методы, которые мы перечислили выше, не являются самыми эффективными, не позволят удалить мелкие частицы, сделать воду идеально чистой и вкусной.

Только полный анализ жидкости, выполненный в специальной лаборатории, даст подробную картину о том, какой водой вы пользуетесь ежедневно, что в ней не так.

Однако в качестве простых способов данные варианты вполне годятся, особенно если вам хочется короткий промежуток времени пользоваться жидкостью с приемлемыми характеристиками.

Желаете очистить воду качественно и эффективно? Воспользуйтесь проверенной системой очистки.