Как грамотно провести анализ воды из скважины?

Перед установкой системы очистки воды необходимо сделать анализ состава воды. В первую очередь нужно знать, как правильно нужно отобрать воду для проверки.

Как правильно взять воду на пробу?

Несколько важных правил:

  1. Используйте чистую пластиковую тару. Обычно для проведения химического анализа берут бутылку объемом 2л. Емкость можно купить в аптеке или магазине. Если такой возможности нет, то подойдет использованная бутылка из-под минеральной воды. Нельзя использовать емкость после кваса, пива и т.п.Как грамотно провести анализ воды из скважины?
  2. Перед началом воду из скважины спускают в течение нескольких минут. Затем бутылку ополаскивают в источнике.
  3. Бутылка наполняется до краев и даже через край, чтобы вода вытекала.

    Затем немедленно закупориваем бутылку, чтобы никакого воздуха между водой и крышкой не возникло.

  4. Отобранная проба должна быть доставлена в лабораторию в этот же день.

Помните! Очень важно взять воду на пробу правильно. Поскольку от этого зависит эффективность вашей будущей системы очистки воды.

Процедура анализа состава воды

Пробу следует отдавать на анализ лишь в специально аккредитованные центры. Специалисты начнут анализ состава воды немедленно. В среднем работа занимает до 3 дней, поскольку пробу исследуют разными способами и инструментами.

В отчете анализа воды будут указаны следующие показатели: цвет, уровень замутненности, содержание солей, водородный показатель (pH), уровень щелочи, жесткости, наличие марганца, железа, ионы и окисляемость, запах.

В итоге в лаборатории вам выдадут анализ химического состава воды. Там будут приведена информация не только по вашей пробе, но и значения параметров по нормам СанПин.

Далее вы сможете выбрать наиболее подходящий вариант, с учетом особенностей воды из вашей скважины. А наши специалисты с радостью вам в этом помогут.