Доступная очистка водопроводной воды

Каждый человек знает, что не стоит употреблять воду из крана. Все дело в большом количестве примесей: тяжелых металлах, хлоре, солях. Можно, конечно, прокипятить жидкость, но даже этот метод не исправит ситуацию.

Многие люди приобретают воду в бутылках, но это, во-первых, дорого, а во-вторых, придется постоянно держать под контролем, есть дома качественная вода или нет.

Что же делать? Можно очистить жидкость своими силами. И сделать это не так трудно, как кажется.

Отстоянная жидкость

Для того, чтобы уничтожить бактерии, которые находятся в воде, ее подвергают обработке хлором. очищение водопроводной воды

Но после данного метода жидкость становится необычной по вкусу и вредной, потому что хлор относится к опасным химическим веществам и имеет свойство накапливаться в теле человека.

Если вылить жидкость в стеклянную тару и дать ей отстояться несколько часов, то хлор выветрится, а частицы тяжелых металлов испарятся.

Следует использовать три четверти жидкости, а остальную вылить. Прежде чем вновь отстаивать жидкость, нужно промыть тару водой.

Кремний, как бактерицидный антисептик

Кремний – это вещество с хорошими бактерицидными свойствами. Если обработать с его помощью жидкость, у нее появится хороший вкус, и она сможет долго храниться. Возникает вопрос – где достать это вещество. Камни кремния продаются в аптеке, а также в магазинах камней или в интернете.

Промойте кремний, выложите в стеклянную емкость или эмалированную тару, и оставьте на несколько дней. Когда вода сможет насытиться кремнием, ее можно будет употреблять в пищу. Имейте в виду, что лучше убрать тару от окна, чтобы на воду не попадали прямые солнечные лучи.

И вот еще один момент: не нужно кипятить воду, потому что насыщенная кремнием она обладает лечебными свойствами.

Очистка активированным углем

После того, как жидкость обработана углем, она становится более вкусной, а также из нее уходит неприятный запах.

Для того чтобы обработать жидкость, положите таблетки активированного угля в марлю, после чего поместите в стеклянную банку.

Достаточно подождать полдня и жидкость станет чистой. И еще один важный момент – банка не должна стоять в слишком теплом помещении, чтобы там не начали развиваться микроорганизмы.

Замораживание

очистка водопроводной водыКогда жидкость подвергается заморозке, из нее уходят тяжелые металлы. Наполните тару водой, поставьте в холодильник. Когда на поверхности воды появится лед, вам нужно будет его удалить – именно там находятся соли.

Оставшуюся жидкость просто перелейте в другую емкость и вновь оставьте в морозилке.

Подождите около 9-10 часов, вылейте жидкость, которая не смогла заморозиться. А лед растопите, и используйте для своих нужд.

Помните, что самой лучшей считается та вода, которая получилась из прозрачного льда.

Серебро в качестве очистителя

Благодаря ионам серебра, воду можно очистить быстро и качественно. В тару необходимо поместить серебряный предмет, и немного подождать. Конечно, лучше всего, если у изделия высшая проба. Но нужно помнить, что нельзя слишком долго принимать такую жидкость, так как может случиться передозировка серебра.

Очистка при помощи вина

Если добавить в жидкость белое вино, она станет чище уже через 20 минут. На две третьих воды возьмите одну треть вина. Вот и весь процесс.

Фильтр

Фильтрация – это наиболее популярный метод очистки жидкости. Можно применять как кувшины, так и другие фильтры. Сейчас очень популярны системы, которые устанавливаются под раковиной и имеют отдельный кран, из которого течет уже чистая жидкость.

Выбирайте наиболее подходящий способ очистки, и в вашей семье всегда будет качественная жидкость без примесей.