Что представляют собой сточные воды?

В процессе работы каждого крупного предприятия и учреждения образуются сточные воды, очищение технической водысодержащие органические, минеральные соединения, а также разные патогенные микроорганизмы.

Если бы такие стоки сбрасывали бы в водоемы без очистки, то мы бы давно уже вымерли. Чтобы не причинять вред окружающей среде и здоровью людей важно правильно очищать сточные воды перед сбросом в водоемы.

Принцип очищения сточных вод регулируется на законодательном уровне.

Для чего нужно очищать сточные воды?

Под очищением сточных вод понимают совокупность мероприятий, за счет которых из бытовых, промышленных стоков извлекаются всевозможные загрязнения. Данный комплекс мер проводится непосредственно перед спуском стоков в водоемы.

Российское законодательство обязует проводить очистку сточных вод каждое предприятие и организацию. Пренебрежение данными мерами приведет к тому, что стоки попадут в водоемы и почвы и станут причиной загрязнения окружающей среды. По мере накопления опасных веществ в биотопе, они начнут проникать в человеческий организм. Поэтому так важно проводить правильную очистку сточных вод с применением современных систем очистки.

Как работают конструкции по очистке воды?

Схема работы систем очистки сточных вод выглядит следующим образом.

  • Подготовительный этап: смешивание сточных вод, в которых присутствует разная концентрация загрязняющих веществ. На этот этап уходит порядка 18—24 часов.
  • Следующим этапом проводится нейтрализация сочных вод: в щелочные воды заливают хлороводород, углекислый газ или сульфатную кислоту, в кислые – известковое молоко.
  • Извлечение примесей механическим путем: сначала сточные воды идут в отстойники, где осаживаются крупные загрязнения. После проводится процесс центрифугирования.
  • Удаление жира, а также масел и нефтепродуктов.
  • Фильтрование с использованием абсорбирующих, тканевых материалов.
  • Обработка сточных вод с использованием антикоагулянтов.
  • Аэрация с целью извлечения аммиака, диоксида серы и углекислого газа.
  • Фильтрация воды с использованием мембранных фильтров.

Далее проводится деструктивная очистка – так называют разрушение всех имеющихся загрязнений и их расщепление на максимально безвредные соединения:

  • Процесс окисления, последующего восстановления, трансформации и деструкции органики с применением аэробных и анаэробных микроорганизмов..
  • Окисление с применением активного кислорода либо хлора, электрохимическое и фотокаталитическое окисление.
  • Сжигание – термическая деструкция.

Процесс доочистки или глубокой очистки представляет собой химическую, биологическую либо физическую обработку стоков следующими методами:

  • осветление;
  • фильтрация с применением зернистых загрузок;
  • микрофильтрация;
  • качественная дезинфекция.

Только после полной очистки возможен спуск вод в водоемы либо возвращение для применения на производстве. Если в водоем сбрасывается небольшое количество стоков, то процесс глубокой чистки можно не использовать.

Чем очищение отличается от обеззараживания?

В процессе очищения из сточных вод удаляются химические и механические примеси. В процессе обеззараживания из воды удаляются все патогенные микроорганизмы, которые могут причинить вред человеку и всему живому. Под вредными микроорганизмами подразумевают: условно-патогенные, патогенные бактерии, а также из споры, грибки и вирусы.

К наиболее эффективным методам обеззараживания относят:

  • Физические обработка воды с применением ультразвука либо ультрафиолетовых лучей.
  • Химические: обработка воды с применением гипохлорита натрия, полимерных антисептиков, озона, диоксида хлора. Перечисленные вещества полностью убивают патогенные микроорганизмы либо превращают их в недееспособных к дальнейшему существованию.
  • Комплексные методики подразумевают объединение химических и физических методов обеззараживания.

Как происходит извлечение загрязнений?

Выделяют 3 степени очистки стоков:

  • Первичная очистка – удаление из воды крупнодисперсных примесей и мусора, взвешенных веществ и всех поверхностных загрязнений.
  • Вторичная очистка – предполагает разложение органики в стоках.
  • Доочистка (третичная стадия) – извлечение коллоидных, взвешенных частиц, а также фунгицидов и пестицидов, азота и фосфора, понижение ХПК, осаждение фосфорных осадков.

На всех перечисленных стадиях используют механические, биологический, физико-химические методы и дезинфекцию. Чтобы очистить сточные воды от масел, нефтепродуктов, бензина, мазута, используются пористые сорбенты и нефтеловушки.

Для чего очищаются промышленные и бытовые стоки?

очистные конструкцииНеобходимость в очищении промышленных стоков возникает ввиду того, что время от времени необходимо снижать нагрузку на городские сооружения. При этом одни сточные воды содержат тяжелые металлы, другие – большое количество органики. Для качественной очистки комбинируются между собой все перечисленные выше методы в разной последовательности.

К бытовым стокам относят стоки из санузлов, кухни, моек, прачечных. Обычно в бытовых стоках присутствуют возбудители различных заболеваний моющие вещества. Чаще всего в этих случаях используют биологические методы очистки воды. В обязательном порядке проводится обеззараживание с применением современных методик и средств.

Наряду с промышленными и бытовыми сточными водами очищаются и ливневые стоки. Для этого используется специальная дренажная система, через которую вода идет в отстойники. Там осаждается часть примесей. Затем применяются флораторы и сорбционные фильтры. Только после обеззараживания стоки вновь возвращаются в водоемы.