Что представляют собой отходы конструкций по очистке воды, процесс их утилизации

На современных фабриках, заводах, автомойках, в торговых центрах и иных предприятиях используются индивидуальные очистные системы. Такая необходимость возникает в связи с обязательными требованиями, предъявляемыми к очищению сточных вод. очистительные сооружения

Для самого процесса очистки может быть использована любая схема. Однако в результате всегда образовывается осадок на дне отстойников. В качестве осадка может выступать песок, грязь, различные нефтепродукты, фильтрующая за губка, которая пропитывается всевозможными отложениями, а также биологические отходы.

Все оборудование, применяемое для очищения сточных вод, обязательно должно своевременно обслуживаться при участии оператора. В этом случае из системы удаляется весь скопившийся осадок. После его отправляют на утилизацию. Производить смену фильтрующей загрузки необходимо после того, как показатели очищенной воды не будут достигать установленных нормативов. Тогда нужно тщательно промыть очистную установку, а также фильтрующую загрузку. При этом для многих владельцев очистных систем становится настоящей проблемой утилизация осадка.

Для утилизации очистных отходов можно использовать несколько способов

Конкретный метод подбирается с учетом химического состава воды, присутствия тяжелых металлов, различных механических примесей (песка, камней и т.д.), ПАВ, а также ряда иных элементов:

  • Переработка использованием специальной добавки к различным сырьевым смесям, которые применяют в цементном производстве. Подходит для осадков, содержащих песок, нефтепродукты, различные механические примеси.
  • Переработка с использованием пиразола. Его конечным продуктом является пирокарбон, который не опасен для окружающей среды, не токсичен.
  • За счет микробиологического окисления малотоксичных осадков. Результатом такой переработки становится компост, применяемый в дальнейшем для удобрения в сельском хозяйстве. Подходит для бытовых стоков в торговых центрах, жилых комплексах, на пищевых производствах.

За счет применения современных технологий с недавних пор появилась возможность использования осадка из установки очистки применять в виде сырья для изготовления асфальта, при подсыпке дорожных полотен.

В тех случаях, когда в осадке присутствуют токсичные компоненты, он термически уничтожается на специализированных предприятиях. Если технологический процесс утилизации с применением конструкций по очистке воды выстроен правильно, создается благоприятная экологическая обстановка, и на это не требуется больших затрат.