Что представляют собой комплексы для очистки воды, принцип работы

Рост объемов потребляемой воды, а также недостаточность источников подземных вод привел к тому, что для водоснабжения берут в качестве источника поверхностные воды из природных водоемов и рек.системы водоподготовки

Традиционно к качеству питьевой воды предъявляются особенно высокие требования. Даже вода, идущая на технологические цели, должна полностью соответствовать определенным требованиям, именно качество воды взаимосвязано со сроком службы промышленного оборудования.

Когда по качеству вода из источников водоснабжения полностью  не соответствует требованиям, необходимо направить все силы на ее улучшение. Для этой цели применимы различные методы и технологии, направленные на ее глубокое очищение. Чтобы очистить питьевую воды от вредных примесей, а также повысить ее качество используются целые комплексы для очистки, которые объединяют в водоочистные станции.

Необходимость в очищении возникает и в случае со сточными водами это позволяет предотвратить их негативное влияние на окружающую среду (воздух, почву, водоёмы), а впоследствии через нее и на людей, животных. При этом для очищения сточных вод также используются комплексы очистных канализационных сооружений. Они не только очищают воды, но могут улавливать основные полезные вещества, которые в дальнейшем возможно применить на промышленном производстве.

На практике наиболее распространены два типы водоочистных сооружений: канализационные и водопроводные. Каждый тип делится еще на несколько разновидностей по устройству и особенностям технологических процессов.

Водопроводные очистные комплексы

Очистка в таких сооружениях включает несколько этапов: осветление, обеззараживание, обесцвечивание воды. В это время вода проходит процедуру коагуляции, фильтрации, обрабатывается хлором.  В тех случаях, когда качество исходной воды позволяет не прибегать к ряду процессов обработки, потому комплекс сооружений уменьшается.

На водопроводных сооружениях чаще всего применимы такие варианты осветления, обесцвечивания, как отстаивание и последующее фильтрование. Вода предварительно обрабатывается коагулянтами. После она чаще всего отстаивается в горизонтальных либо вертикальных (реже) отстойниках. Для фильтрования воды применяются различные системы с разными видами фильтрующей загрузки.

В России наиболее популярны сооружения, спроектированные по технологической схеме. В ней в качестве основных элементов предусмотрены отстойники, а также скорые фильтры.

За счет того, что в нашей стране практически повсеместно используется единая схема очищения воды, легко определить практически одинаковый состав всех сооружений. Почти все комплексы водоочистных станций включают в себя:

  • хозяйство реагентное, в котором предусмотрены смесители;
  • камеры аэрации;
  • осветители либо отстойники (горизонтальные);
  • разнообразные фильтры;
  • резервуары, предназначенные для чистой воды;
  • насосная станция с предусмотренной электроподстанцией;
  • проекты производственного назначения;
  • объекты бытового назначения.

Что представляют собой канализационные очистные?

очистительные сооруженияРечь идет о сложных инженерных комплексных сооружениях, которые связаны между собой единым процессом очищения сточных вод. В этом случае они подвергаются не только механической, но и химической, а также биологической очистке.

В ходе механической очистки в жидкой фазе из вод выводятся все взвешенные вещества, а также грубые примеси. Происходит это за счет процеживания, последующего отстаивания, фильтрования. В отдельных ситуациях механическое очищение является заключительным этапом. Но зачастую она является только подготовкой к последним этапам очищения, к примеру, к биологическому этапу.

Комплекс сооружений, по очистке воды созданных для механической очистки, входят:

  • специальные решетки для задержания всех крупных веществ, имеющих минеральное происхождение;
  • песколовки, которые убирают из воды тяжелые минеральные отложения, например, песок;
  • отстойники, позволяющие выводить осаживающиеся вещества;
  • хлораторные установки, в них предусмотрены контактные резервуары для уничтожения всех болезнетворных микроорганизмов.

Поступающие на сооружения сточные воды после дезинфекции можно выводить в водоем.

Технология химического очищения сточных вод имеет такое отличие от механической: перед отстойниками используется реагентное хозяйство. После обработки решетками вода идет исключительно в смеситель, там к ней добавляют реагент, необходимый для коагулирования, а после она также добавляется в отстойник с целью осветления. Из отстойника сточная вода может быть выпущена в водоём либо в фильтр для предварительного осветления, а после – в водоем.

Биохимическая очистка (она же биологическая) приходит на основании 3-х главных схем сооружений:

  1. на полях орошения;
  2. в аэротенках;
  3. в особых биофильтрах

При использования схемы очищения на полях орошения вода проходит решетки, песколовки, попадает в отстойники с целью проведения процедуры дегельминтизации, а также осветления. После она приходит на поля орошения и лишь после этого попадает в водоем

При очищении воды через биофильтры она сначала проходит установки для механической очистки, а также преаэраторы. После этого она идет в биофильтры и лишь после этого попадает во вторичный отстойник. Там из воды удаляются вещества, которые выносятся из биофильтров. Перед тем, как выпустить воду в водоем, она проходит дезинфекцию

При использовании схемы на аэротенках вода предварительно очищается на решетках, песколовках, а также препараторах и идет в отстойники. Следующий этап очистки происходит в аэротенках, затем вода снова попадает в отстойники. После она дезинфицируется, сбрасывается в дальнейшем в водоем.

Для выбора конкретного типа очищения сточных вод необходимо учитывать такие факторы:

  • необходимая степень очистки;
  • размер площади;
  • рельеф площади;
  • характер грунтов

Также выбор схемы водоочистных сооружений зависит от экономических показателей.