Что делать, если из крана вытекает плохая жидкость?

Если вдруг вода в кране стала грязной и мутной, существует несколько основных причин. В нашей статье мы постараемся рассказать о том, по каким причинам это может произойти.

Как правило, проблемы с водоснабжением носят кратковременный характер, но в некоторых случаях требуется принятие срочных мер, иначе это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Итак, к основным загрязнителям можно отнести следующее.

Проблемы в работе автоматических систем

Ремонт на водопроводных станциях может вызвать ухудшение жидкости, поставляемой в дома. Так, вода становится мутной, грязной, имеет рыжий оттенок из-за большой концентрации металлов. Можно не предпринимать никаких действий и жидкость вновь станет чистой через несколько дней.

Если же вода все время поступает некачественная и грязная, то это возникает по причине работы водоканала, плохой очистки жидкости. Старые коммуникации – это тоже причина, по которой вода может стать мутной и плохой. К сожалению, коммуникации во многих городах не менялись десятки лет, из-за этого в квартиры поступает жидкость низкого качества.

Основные загрязнители

Чтобы определить, какие виды загрязнителей находятся в жидкости, можно провести исследование воды.

Лучше всего привлечь к этому специалистов, которые проведут анализ в лаборатории. Но можно некоторые исследования выполнить и своими силами.

Так, если на посуде и других предметах остаются бурые или зеленые следы, то в воде растворены соляная или серная кислота.из крана грязная вода

Когда жидкость обладает плохим запахом, как на болоте, то в ней явно находятся примеси органических веществ и бактерии.

Вода пахнет тухлыми яйцами, а на сантехнических приборах и столовых предметах остаются темные разводы? В воде явно превышено количество сероводорода.

Когда на чайниках и прочих предметах образуется налет и накипь, это говорит о том, что в воде превышено содержание веществ, которые отвечают за жесткость.

Жидкость в доме мутная и даже после долгого отстаивания не становится более прозрачного цвета? В ней точно много метана.

Как очистить жидкость своими силами

Если человек хочет изменить воду в доме в лучшую сторону, то можно воспользоваться нехитрыми методами. Такая вода пригодна для полива комнатных растений и других нужд. Например, можно отстоять жидкость в течение нескольких часов.

Если хотите более качественную воду, то достаточно воспользоваться фильтром с использованием кремния или активированного угля. Кремний продается в аптеках, а уголь легко найдется в любой домашней аптечке.Что делать, если из крана вытекает плохая жидкость?

Камни кремния нужно поместить в жидкость на несколько часов, затем перелить воду в отдельную емкость, а осадок вылить в раковину. Все, такой водой можно пользоваться.

Только не стоит ее кипятить, потому что кремниевая вода насыщена полезными веществами сама по себе, а после кипячения они испарятся.

Конечно, такие методы – это не выход из всех ситуаций. Если жидкость, которая находится в доме, вызывает множество нареканий, то нужно жаловаться в компании, обслуживающие ваш дом, затем звонить и писать в водоканал.

Если же эти организации не приняли должные меры, то жалуйтесь в отделения Роспотребнадзора, чтобы было проведено исследование. Специалисты отберут пробы воды, проведут анализ, а уже после этого помогут с решением проблемы.

Когда речь идет о жильцах загородного дома, то важно подойти к решению проблемы при помощи фильтра. Опять же после лабораторного исследования вы поймете, какие примеси имеются в жидкости, и какие системы способны сделать воду качественной и вкусной.