Аэрация жидкости

Аэрация воды позволяет удалить из жидкости газы, тяжелые металлы, вредные вещества и посторонний запах. Во время данного метода вода насыщается кислородом.

Аэрация может быть биологической, химической и механической.

  • в первом случае воду кислородом насыщает фитопланктон, также в водоем могут запустить таких рыб, как белый амур или толстолобик;
  • во втором – используются химические вещества, например, кальций или марганцовка;
  • в третьем – оборудуются поверхности, о которые разбивается подаваемая жидкость, после чего она насыщается кислородом.

Аэрация отлично показала себя и для очистки стоков, потому что позволяет окислить металлы и избавиться от аммиака, метана, углекислого газа, сероводорода.

По методам аэрация делится на напорную, безнапорную и эжекторную.

Во время напорного способа воздух поступает в середине емкости, затем поднимается выше и позволяет ускорить аэрацию жидкости.аэрация воды

В аэрационных колоннах газы выводятся через специальный клапан.

В безнапорных системах вода наполняется кислородом при помощи вентиляционных установок – они же выдувают вредные газы.

Во время эжекторной обработки воздух всасывается по мере прохождения воды, в конце установки имеется фильтр, который нужен для того, чтобы задержать железо.

Обработка воды в скважинах

Некоторые полагают, что жидкость, которая добывается из скважин, не нуждается в очистке. Но не все источники дают качественную воду, так что иногда нужно подумать об аэрации.

Этот метод позволит устранить сероводород и окислить железо. Даже если вы не хотите употреблять воду из скважины в пищу, а использовать только в быту, все равно подумайте об аэрации – избыток железа может повредить дорогое оборудование, трубы и технику.

Аэрация своими силами

Если вы решили произвести аэрацию своими руками, то имейте в виду, что принцип действия должен быть тем же.

Вам нужно удалить из воды вредные газы и тяжелые примеси, и необходимо пользоваться фильтрами, которые смогут задержать все нерастворимые соединения.

Помните о том, что эффективная фильтрация воды не должна заканчиваться только на этапе аэрации.

Один из наиболее простых методов дома – это использование специальных веществ. Но не стоит по незнанию мешать химические вещества между собой, например, добавлять хлор.

Некоторые соединения совершенно не подходят друг к другу и могут вызвать непредвиденную реакцию. Итак, создавая систему очистки, установите насос, фильтры, а также емкость, где будет отстаиваться жидкость.

аэрация жидкостиЖивете в частном доме? Тогда можете воспользоваться воздушным резервуаром, который будет взаимодействовать со скважиной или колодцем на участке.

Имейте в виду, что накопительные очистители не используют, когда водопровод выполнен из металла.

Резервуары для аэрации должны быть большими по объему, не меньше 100 литров.

Насосная установка должна подавать жидкость через специальный распылитель.

Вода, которая уже прошла аэрацию, должна поступать к фильтрам. Не забудьте про грамотное устройство систем подачи кислорода.

Контролировать уровень воды можно при помощи специальных трубок, при этом важно помнить, что выводные трубки нужно оборудовать обратными клапанами. Выкачивание жидкости из системы должно происходить при помощи насосов.

Большинство регионов нашей страны отличаются плохой экологией, так что нет ничего странного в том, что многие фирмы занимаются очистными установками и предлагают различные системы аэрации.

Однако стоит помнить, что не каждое оборудование отличается эффективностью. Доверьтесь специалистам, и они подскажут, как подобрать качественную и надежную установку, доставят, подключат и проверят систему, при необходимости выполнят обслуживание и ремонт.