Аэрация как метод очистки воды

Аэрацией называют метод очищения воды от газов, железа, иных загрязнений. Его суть состоит в том, что вода насыщается кислородом, который сам по себе является природным окислителем. При аэрации кислород переводит все металлы в воде из растворимых в твердые, в результате чего они выпадают в виде осадка. Одновременно с этим аэрация выводит сероводород, а также иные газы, заменяя их кислородом. Данный процесс называют дегазацией.

Когда без аэрации не обойтись?

Использование аэрации целесообразно для владельцев домов, коттеджей таунхаусов и дач. Этот метод применяют и на водозаборных узлах в населенных пунктах со скважиной, колодцем.

В воде, получаемой из любого подземного источника мало кислорода. Зато много загрязнений:

  • газы;
  • микроорганизмы, в том числе патогенные;
  • органика;
  • металлы.

Убрать все перечисленные компоненты из воды можно с применением аэрации.

О вариантах аэрации

В промышленной, бытовой водоочистке используется два вида аэрации: напорная и естественная. Конкретный метод выбирается с учетом состава воды, применяют промышленную водоочистку).

Естественная аэрация

Вода поступает в бак с использованием распылителя для улучшения смешивания с кислородом после того, как вода будет обогащена аэрация водыкислородом, она с использованием насоса поступает в водопровод для непосредственного использования либо последующего этапа очистки.

К преимуществам естественной аэрации относят абсолютную экологичность, безопасность, наличие достаточного запаса воды. Такой метод применим для небольших дачных, садовых  участков.

Недостатки: потребуется наличие емкости достаточного объема, ее единожды в год необходимо чистить от осадка в виде органики, а также железа, солей жесткости.

Напорная аэрация

Обработка воды производится с применением специальной системы, состоящей из:

  • компрессора с реле управления;
  • пластикового корпуса;
  • аэрационного оголовка, оснащенного клапаном.

Данная система устанавливается с обезжелезивателем, используется для подготовки воды к очищению в обезжелезивателе. За счет компрессора в аэрационную колонну подается воздух. Внутри пластикового корпуса стоит рассекатель, оно быстро смешивает поступающий воздух с водой.

Вода, обогащенная кислородом, проходит через специальную трубку для оттока в пластиковом корпусе должно быть необходимое количество воды и достаточное количество воздуха, излишки которого уходят через воздухоотводную трубку. После того, как в воду поступает кислород, железо, содержащееся в ней, становится трехвалентным и становится нерастворимым.

Газы, а также весь лишний воздух уходит через специальный клапан для воздухоотвода. После этого вода, в составе которой осталось окисленное железо уходит в фильтр для обезжелезивания. В нем лежит специальное сыпучее вещество, оно и задерживает загрязнения.

К достоинствам данной системы аэрации относят долговечность, высокую эффективность. К минусам системы можно отнести необходимость приобретения качественного оборудования, над настройкой которого должен поработать специалист. Чаще всего системы аэрации входит в комплекс многоступенчатого очищения воды. Они проектируются индивидуально для каждого заказчика.